1964年 第7回大阪国際フェスティバル


ソビエト国立交響楽団 (指揮:コンスタンティン・イワーノフ、アルヴィド・ヤンソンス)

1964年4月11、12、14、15、17日 フェスティバルホール

1964年4月11日(指揮:コンスタンチン・イワーノフ)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
エシュパイ:交響曲第2番
チャイコフスキー:交響曲第5番、

1964年4月12日(指揮:アルヴィド・ヤンソンス)
プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より
フレンニコフ:ヴァイオリン協奏曲 (ヴァイオリン:イーゴリ・ベズロードニー)

シチェドリン:ユーモラスなクプレ
ベルリオーズ:幻想交響曲

1964年4月14日(指揮:コンスタンチン・イワーノフ)
ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第3番
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番「1905年」

1964年4月15日(指揮:アルヴィド・ヤンソンス)
カバレフスキー:組曲「コラ・ブルニョン」より序曲
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」

1964年4月17日(指揮:コンスタンチン・イワーノフ)
プロフィエフ:交響曲第7番
R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」
チャイコフスキー:交響曲第4番

シフラ(ピアノ)

1964年4月16、18日 フェスティバルホール

フェスティバル能

1964年4月19日 フェスティバルホール

能「三輪」:梅若万三郎 ほか
能「安宅」:梅若猶義 ほか
狂言「神鳴」:茂山弥五郎 ほか
能「葵上」:観世銕之丞 ほか
美術:吉原治良 ほか

ボーザール弦楽四重奏団

1964年4月22、25日 フェスティバルホール

ユーゴ国立バレエ団 (ベルグラード国立歌劇場バレエ団)

1964年4月23、24、26、27日 フェスティバルホール

ヨバンカ・ビエゴイエヴィッチ、カタリーナ・オブラドヴィッチ、ジャルコ・プレビル、ブランコ・マルコヴィッチ
指揮:ボグダン・バビッチ、アンゲル・シュレブ
東京フィルハーモニー交響楽団

イーゴリ・ベズロードニー(ヴァイオリン)

1964年4月25日 フェスティバルホール

ピアノ:フセワロード・ペトルシャンスキー

パリ音楽院管弦楽団 (指揮:アンドレ・クリュイタンス)

1964年4月28、29、30日、5月1、4日 フェスティバルホール

1964年4月28日<ラヴェル・フェスティバル>
スペイン狂詩曲、舞踊組曲「マ・メール・ロワ」、舞踊音楽「ラ・ヴァルス」、組曲「クープランの墓」、亡き王女のためのパヴァーヌ、舞踊組曲「ダフニスとクロエ」第2番

1964年4月29日
ブラームス:交響曲第4番
ワーグナー:ジークフリートの牧歌
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」

1964年4月30日
ベルリオーズ:序曲「海賊」
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 (ヴァイオリン:江藤俊哉)
ドビュッシー:交響詩「海」
ストラヴィンスキー:舞踊組曲「火の鳥」

1964年5月1日
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
ベルリオーズ:幻想交響曲

1964年5月4日
ラロ:歌劇「イスの王様」序曲
ベートーヴェン:交響曲第7番
ミヨー:プロヴァンス組曲
ルーセル:舞踊組曲「バッカスとアリアーヌ」第2番

ケルン古典管弦楽団 (指揮:フェルディナント・ライトナー)

1964年5月2、3日 フェスティバルホール

ロンドン交響楽団 (指揮:アーサー・ブリス、コリン・デイヴィス、イシュトヴァン・ケルテス)

1964年11月9、10、11日 フェスティバルホール

1964年11月9日(指揮:アーサー・ブリス)
ブリス:舞踊組曲「大手詰め」
ベートーヴェン:交響曲第1番
ドヴィルザーク:交響曲第7番

1964年11月10日(指揮:コリン・デイヴィス)
モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
ウェーバー:クラリネット協奏曲第2番
ウォルトン:交響曲第1番

1964年11月11日(指揮:イシュトヴァン・ケルテス)
ベートーヴェン:序曲「エグモント」
エルガー:序奏とアレグロ
モーツァルト:ホルン協奏曲第2番
シュスタコーヴィチ:交響曲第5番


1963年へ 1965年へ


7ht Osaka International Festival 1964


State Symphony Orchestra of U.S.S.R (Conductor: Konstantin Ivanov, Arvid Jansons)

Apr. 11, 12, 14, 15 and 17, 1964, Festival Hall

Igor Bezrodny, violin


Cziffra (piano)

Apr. 16 and 18, 1964, Festival Hall


Festival Noh

Apr. 19, 1964, Festival Hall

Manzaburo Umewaka, Naoyoshi Umewaka, Yagoro Zenchiku, Tetsunojo kanze, ecc.
Stage design: Jiro Yoshihara, ecc.


Beaux-Arts String Quartet

Apr. 22 and 25, 1964, Festival Hall


Ballet of the National Theatre of Belgrade

Apr. 23, 24, 26 and 27, 1964, Festival Hall

Conductor: Bogdan Babic, Angel Surev
Tokyo Philharmonic Orchestra


Igor Bezrodny (violin)

Apr. 25, 1964, Festival Hall

Piano: Vsevolod Petrushansky


La Société des Concerts du Conservatoire (André Cluytens, conductor)

Apr. 28, 29, 30, May 1 and 4, 1964, Festival Hall

Violin: Toshiya Eto


Cappella Coloniensis (Ferdinand Leitner, conductor)

May 2, 3 and 5, 1964, Festival Hall


London Symphony Orchestra (Arthur Bliss/ Colin Davis/ Istvan Kertesz, conductor)

Nov. 9, 10 and 11, 1964, Festival Hall


1963 1965