2014年 第52回大阪国際フェスティバル


ウィーン室内合奏団【提携公演】

2014年4月8日(火)19:00 フェスティバルホール

モーツァルト:セレナード第13番 K.525 「アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク」
モーツァルト:ディヴェルティメント第10番 K.247 「第1ロードロン・セレナード」
J.シュトラウス1世、2世、チャイコフスキーほか:ワルツ、ポルカ、「くるみ割り人形」

オペラ「夕鶴」(新演出)

2014年4月12日(土)15:00 フェスティバルホール

作:木下順二
作曲:團伊玖磨

指揮:現田茂夫
演出:市川右近
美術:千住博
照明:成瀬一裕
衣装:森英恵

つう:佐藤しのぶ(ソプラノ)
与ひょう:倉石真(テノール)
運ず:原田圭(バリトン)
惣ど:高橋啓三(バス・バリトン)
管弦楽:大阪交響楽団
児童合唱:池田ジュニア合唱団

チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団(指揮:デイヴィッド・ジンマン)

2014年4月13日(日)14:00 フェスティバルホール

ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.61(ヴァイオリン:ギドン・クレーメル)
ブラームス:交響曲第1番ハ短調op.68

大阪フィルハーモニー交響楽団(指揮:大植英次)

2014年4月26日(土)15:00 フェスティバルホール

ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番op.26(ヴァイオリン:ネマニャ・ラドゥロヴィッチ)
リヒャルト・シュトラウス:アルプス交響曲op.64

フランス国立リヨン歌劇場管弦楽団・合唱団(指揮:大野和士)

2014年6月29日(日)15:00 フェスティバルホール

アルベール・ルーセル: バッカスとアリアーヌ 第2組曲
モーリス・ラヴェル: ラ・ヴァルス
モーリス・ラヴェル: ダフニスとクロエ (全曲)

新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場「しらゆき姫」

2014年8月9日(土)14:00 フェスティバルホール

原作:グリム童話
音楽:ヨハン・シュトラウス2世(作品抜粋)
監修:牧 阿佐美
振付:小倉 佐知子

しらゆき姫:長田佳世
レックス(王子):奥村康祐
お妃:寺田亜沙子
ミラー(鏡の精):宝満直也 ほか

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団(指揮:グスターボ・ドゥダメル)

2014年9月19日(金)19:00 フェスティバルホール

シベリウス:トゥオネラの白鳥
モーツァルト:協奏交響曲 変ホ長調 K.364
(ヴァイオリン:ライナー・キュッヒル/ヴィオラ:ハインリヒ・コル)
シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 op.43


2013年へ 2015年へ


52nd Osaka International Festival 2014


Wiener Kammerensemble

04/08/2014(Tue) at 19:00, Festival Hall

Mozart: Serenade No.13 in G major, K.525 “Eine Kleine Nachtmusik”
Mozaart: Divertimento No.10 in F major, K,247 “Lodronische Nachtmusik”
Famous Waltzes and Polkas of Strauss Ⅰ&Ⅱ, Potpourri of “Nutkracker”


Opera “YUZURU” (New Production)

04/12/2014(Sat)at 15:00, Festival Hall

Libretto by Junji Kinoshita
Music by Ikuma Dan
Conductor: Shigeo Genda
Production : Ukon Ichikawa
Scenery Designer: Hiroshi Senju
Lighting Designer: Kazuhiro Naruse
Costume Designer: Hanae Mori

Tsu: Shinobu Sato (soprano)
Yohyo: Makoto Kuraishi (tenor)
Unzu: Kei Harada (baritone)
Sodo: Keizo Takahashi (bass-baritone)
Osaka Symphony Orchestra
Ikeda Junior Choir (Choral Director: Kayoko Shibuya)


Tonhalle Orchestra Zürich (David Zinman, conductor)

04/13/2014(Sun)at 14:00, Festival Hall

Beethoven: Violin Concerto in D major op.61 (Gidon Kremer, violin)
Brahms: Symphony No.1 in C minor op.68


Osaka Philharmonic Orchestra (Eiji Oue, conductor)

04/26/2014(Sat)at 15:00, Festival Hall

Bruch: Violin Concerto No.1 op.26 (Nemanja Radulović, violin)
Richard Strauss: An Alpine Symphony op.64


Orchestre et Chœurs de l’Opéra de Lyon (Kazushi Ono, conductor)

06/29/2014(Sun)at 15:00, Festival Hall

Albert Roussel : Bacchus et Ariane (Suite no.2)
Maurice Ravel : La Valse
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé


Ballet for children “Snow White” (The National Ballet of Japan)

08/09/2014(Sat)at 14:00, Festival Hall

Original: Kinder-und Hausmarchen (KHM)
Music: Works selected from Johann Strauss Ⅱ
Artistic Adviser:Maki Asami
Choreographer:Ogura Sachiko

Snow White: Nagata Kayo
Prince Lex: Okumura Kosuke
The Queen Mother: Terada Asako
Mirror: Homan Naoya


Wiener Philharmoniker (Gustavo Dudamel, conductor)

09/19/2014(Fri)at 19:00, Festival Hall

Jean Sibelius: The Swan of Tuonela
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante in E flat major, K.364
(Rainer Kuchl, violin/ Heinrich Koll, viola)
Jean Sibelius: Symphony No.2 in D major, op.43


2013 2015