2015年 第53回大阪国際フェスティバル


オペラ「ランスへの旅、または金の百合亭」(新演出)

2015年4月18日(土)15:00 フェスティバルホール

指揮:アルベルト・ゼッダ
演出:松本重孝
美術:荒田 良
衣裳:前岡直子
照明:服部 基

コリンナ:老田裕子
メリベーア侯爵夫人:ターチャ・ジブラッゼ
フォルヴィル伯爵夫人:イサベル・ガウディ
コルテーゼ夫人:石橋栄実
騎士ベルフィオーレ:中川正崇
リーベンスコフ伯爵:アントン・ロシツキー
シドニー卿:クラウディオ・レヴァンティーノ
ドン・プロフォンド:伊藤貴之
トロンボノク男爵:三浦克次
ドン・アルヴァーロ:木村孝夫
ドン・プルデンツィオ:西村圭市
ドン・ルイジーノ:松原 友
デリア:髙嶋優羽
マッダレーナ:尾崎比佐子
モデスティーナ:田邉織恵
ゼフィリーノ:谷浩一郎
アントーニオ:田中 勉
ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
合唱:奥田愛/北野智子/斉戸英美子/瀬戸口文乃/長町香里/西村薫/藤原未佳子/
松浦綾子/南さゆり/森井美貴/伊藤友祐/浦野裕毅/奥村哲/黒田まさき/
諏訪部匡司/孫勇太/谷口耕平/ 山川大樹

東京都交響楽団創立50周年記念大阪特別公演(指揮:大野和士)【提携公演】

2015年4月19日(日)14:00 フェスティバルホール

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 二短調 Op.30 (ピアノ:小山実稚恵)
チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 Op.36

大阪4大オーケストラの響演

2015年4月22日(水)18:30 フェスティバルホール

黛敏郎:バレエ音楽「舞楽」
指揮:藤岡幸夫
関西フィルハーモニー管弦楽団

サン=サーンス:交響曲第3番ハ短調作品78「オルガン付き」
指揮:飯森範親
日本センチュリー交響楽団

ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
指揮:外山雄三
大阪交響楽団

ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92
指揮:井上道義
大阪フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場「シンデレラ」

2015年9月23日(水・祝)14:00 フェスティバルホール

音楽:セルゲイ・プロコフィエフ
振付:小倉佐知子
美術:川口直次
照明:八木麻紀

シンデレラ:細田千晶
王子:奥村康祐
姉娘:丸尾孝子/姉娘:広瀬 碧/仙女:寺田亜沙子/父親:小口邦明/ダンス教師:小柴富久修/春の精:飯野萌子/夏の精:若生 愛/秋の精:奥田花純/冬の精:堀口 純/道化:原 健太/ほか 新国立劇場バレエ団/ネズミ・小姓:庄田乃彩、立川怜椰(地主薫エコール・ド・バレエ)

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団(指揮:クリストフ・エッシェンバッハ)

2015年10月2日(金)19:00 フェスティバルホール

モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488 (指揮&ピアノ:クリストフ・エッシェンバッハ)
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 op.25 「古典交響曲」
モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」

ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団(指揮:ワレリー・ゲルギエフ)

2015年11月25日(水)19:00 フェスティバルホール

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op. 73 「皇帝」 (ピアノ:辻井伸行)
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op. 74 「悲愴」


2014年へ 2016年へ


53rd Osaka International Festival 2015


Opera “IL VIAGGIO A REIMS, o sia L’Albergo del Giglio d’Oro” (new production)

04/18/2015(Sat)at 15:00, Festival Hall

Conductor: Alberto Zedda
Stage Director: Shigetaka Matsumoto
Scenery Designer: Ryo Arata
Costume Designer: Naoko Maeoka
Lighting Designer: Motoi Hattori

Corrina: OitaYuko
La Marchese Melibea: Tatia Jibladze
La Contessa di Folleville: Isabella Gaudì
Madama Cortese: Emi Ishibashi
Il Cavaliere Belfiore: Masataka Nakagawa
Il Conte di Libenskof: Anton Rositskiy
Lord Sidney: Claudio Levantino
Don Profondo: Takayuki Ito
Il Barone di Trombonok: Katsuji Miura
Don Alvaro: Takao Kimura
Don Prudenzio:Keiichi Nishimura
Don Luigino: Tomo Matsubara
Delia: Yuha Takashima
Maddalena: Hisako Ozaki
Modestina: Orie Tanabe
Zeffirino: Kouichiro Tani
Antonio: Tsutomu Tanaka
The College Opera House Orchestra
Chous: Megumi Okuda/ Tomoko Kitano/ Emiko Saito/ Ayano Setoguchi/ Kaori Nagamachi/ Kaori Nishimura/ Mikako Fujiwara/ Ayako Matsuura/ Sayuri Minami/ Miki Morii/ Yusuke Ito/ Hiroki Urano/ Satoru Okumura/ Masaki Kuroda/ Tadashi Suwabe/ Yongtae Son/ Kouhei Taniguchi/ Hiroki Yamakawa


Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra (Kazushi Ono, conductor)

04/19/2015(Sun) at 14:00, Festival Hall

Rachimaninov: Piano Concerto No.3 in D minor, op.30 (Michie Koyama, piano)
Tchaikovsky: Symphony No.4 in F minor, op.36


We Love the Osaka Four Orchestras

04/22/2015(Wed)at 18:30, Festival Hall

Toshiro Mayuzumi: Bugaku
Sachio Fujioka (conductor)
Kansai Philharmonic Orchestra

Camille Saint-Saëns: Symphony No.3 in C minor, Op. 78, “Organ”
Norichika Iimori (conductor)
Japan Century Symphony Orchestra

Igor Stravinsky: The Firebird Suite (1919 version)
Yuzo Toyama (conductor)
Osaka Symphony Orchestra

Ludwig van Beethoven: Symphony No.7 in A major, Op.92
Michiyoshi Inoue (conductor)
Osaka Philharmonic Orchestra


Ballet for Children “Cinderella” (The National Ballet of Japan)

09/23/2015(Wed)at 14:00, Festival Hall

Music: Sergei Prokofiev
Choreographer: Sachiko Ogura
Scenery Designer: Naoji Kawaguchi
Lighting: Maki Yagi
Sound: Kosei Ueda

Cinderella: Chiaki Hosoda
The Prince: Kosuke Okumura
Cinderella’s Stepsisters: Takako Maruo, Aoi Hirose/ Fairy Godmother: Asako Terada/ Cinderella’s Father: Kuniaki Oguchi/ Dancing Master:Fukunobu Koshiba/ Fairy Spring: Moeko Iino/ Fairy Summer: Ai Wako/ Fairy Autumn: Kasumi Okuda/ Fairy Winter: Jun Horiguchi/ Jester: Kenta Hara/ Stars,Couritiers and Cobblers: Artists of the National Ballet of Japan/ Mice and Fairy Godmother’s Pages: Nao Shoda, Reiya Tatekawa


Wiener Philharmoniker (Christoph Eschenbach, conductor)

10/02/2015(Fri)at 19:00, Festival Hall

Wolfgang Amadeus Mozart: Piano Concerto No.23 in A major, K.488 (Christoph Eschenbach, piano)
Sergey Prokofiev: Symphony No.1 in D major, op.25
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphony No.41 in C major, K.551 “Jupiter”


Münchner Philharmoniker (Valery Gergiev, conductor)

11/25/2015(Wed)at 19:00, Festival Hall

Ludwig van Beethoven: Piano Concerto No. 5 in E flat major, Op. 73 “Emperor” (Nobuyuki Tsujii, piano)
Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Symphony No. 6 in B minor, Op. 74 “Pathétique”


2014 2016